Занятия по пожарной безопасности

18.11.2019 в актовом зале ГКБ №8 г. Уфа проведены занятия по пожарно-техническому минимуму. В ходе занятий были освещены вопросы пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, а также проведен анализ состояния пожарной безопасности за 2019 год.

Благодарность Рыленко Н.Д.

7 ноября, в актовом зале, перед коллективом больницы пациентка Вензерова Лидия Федоровна поблагодарила участкового врача-терапевта Рыленко Нину Даниловну за хорошую работу с ветеранами. Пациентов-инвалидов и участников ВОВ Нина Даниловна обслуживает с 1978 года. Своим оптимизмом, трудолюбием, умением работать она подает достойный пример сотрудникам больницы. Полная отдача в работе, высокая ответственность за порученное дело, творческий подход, целеустремленность, умение мыслить масштабно – все это в полной мере свойственно Нине Рыленко и подтверждение тому ее многочисленные награды.

Остеопороз

Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной
Термин берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Таким образом, остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость», что, в принципе, и сводится к основной сути этого заболевания.

Есть две основных группы факторов, оказывающих влияние на развитие остеопороза у человека. К первой группе медики относят неуправляемые факторы, как то: естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность (большая у женщин в ранний постменопаузальный период вследствие резких гормональных изменений в организме), приём определённых медикаментозных препаратов, долгая иммобилизация конечностей, а также ряд эндокринных заболеваний. Ко второй группе медики отнесли нарушение и несбалансированность питания, недостаточную физическую активность.

Профилактика остеопороза способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. Для людей, уже страдающих от остеопороза или только начинающих ощущать его проявления, прописываются определённые препараты, приём которых наряду со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.

Акция "Розовая ленточка"

В Уфе стартовала акция «Розовая ленточка» по раннему выявлению рака молочной железы.
С 14 по 19 октября в нашей поликлинике женщины проходили маммографию и УЗИ молочных желез, получали консультации акушеров-гинекологов.
В субботу 19 октября прошел День открытых дверей, где кроме перечисленных обследований можно было получить консультацию онколога.
Целью акции является снижение смертности от новообразований.

Медсовет по итогам 9 месяцев 2019 года

21 октября в актовом зале больница состоялся медицинский совет за 9 месяцев 2019 года. С докладами выступили заведующие отделениями 1 и 2 терапии, гинекологии, родильного отделения. Также выступили заместители главного врача Сендик А.И., Борисов И.В. Завершил медицинский совет своим выступлением главный врач Меньшиков А.М.