Визит экспертов Минздрава России

Сегодня, 22 января, нашу больницу с рабочим визитом посетили эксперты отдела национальных проектов в области медицинской микробиологии Минздрава России д.б.н. профессор Наталья Владимировна Каражас, д.м.н. профессор Арпик Ашотовна Асратян и к.м.н. Юрий Константинович Кулаков.

Главный врач Алексей Михайлович Меньшиков ознакомил гостей с работой лабораторной службы больницы. Заведующая лабораторией больницы Олеся Васильевна Буйлова рассказала как проводятся работы на анализаторах, как устроена сама лаборатория, о соответствии лаборатории СанПиНам, описала возможности лаборатории. Состоялись интересные обсуждения проблем гостями и сотрудниками больницы, эксперты дали методические рекомендации по улучшению работы лабораторной службы.

Здоровье кишечника

Большинство людей даже не знают, что что-то не так с их кишечными бактериями. Вот 5 признаков того, что у вас нездоровый кишечник.

1. Проблемы с пищеварением
Вздутие, газы, диарея или нерегулярные движения кишечника являются явным признаком дисбаланса в кишечных бактериях. Чрезмерный газ может собираться в желудочно-кишечном тракте из-за плохо усвоенных продуктов, которые ферментируются бактериями в толстой кишке, где образуется газ.

2. Дефицит витаминов и минералов
Основная роль пищеварительной системы состоит в том, чтобы разрушить пищу, которую вы едите, и снабжать питательными веществами все клетки организма. Эти питательные вещества используются клетками для роста, восстановления и энергии. Когда  пищеварительный процесс недостаточен из-за дисбаланса кишечных бактерий, абсорбция питательных веществ в организме нарушается. Со временем это может привести к дефициту питания. Общие недостатки из-за нездорового кишечника включают низкие уровни витаминов D, K, B12 и B7, а также магния.

3. Отсутствие энергии
Метаболизм —  сложный процесс, который требует химического разложения продуктов питания для топлива, которое делают микробы в кишечнике. Дисбаланс кишечных бактерий может помешать вашему организму абсорбировать питательные вещества, которые ему нужны, из продуктов, из-за чего вы все время чувствуете усталость.

Кроме того, он позволяет токсинам проходить через стенки кишечника в пищеварительную систему, что, в свою очередь, может повлиять на ваш энергетический уровень.

4. Воспаление, связанное с аутоиммунными заболеваниями
Здоровье кишечника также связано с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, болезнь Крона, волчанка. Дисбаланс кишечных бактерий может спровоцировать аутоиммунный ответ.

5. Проблемы с кожей
Проблемы с кожей, такие как акне, розацеа, экзема или шелушащаяся кожа, могут быть связаны с плохим здоровьем кишечника.

Воспаление связано со многими состояниями кожи, особенно акне и псориазом.

Встреча с представителями СМО

16 декабря в конференц-зале прошла встреча коллектива больницы с представителями страховых медицинских компаний РЕСО-Мед,  АльфаСтрахование-ОМС и представителями Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Представители страховых компаний провели обсуждение по имеющимся вопросам взаимодействия СМО и больницы, ответили на вопросы сотрудников больницы. Встреча получилась с живой дискуссией, конструктивными предложениями, как со стороны гостей, так и сотрудников. С заключительным словом выступил главный врач А.М. Меньшиков.

Здоровый образ жизни

Как вы думаете, что такое здоровый образ жизни? Отсутствие вредных привычек, зарядка по утрам, диета? Не только это. Потому что на самом деле – это  выбор жить осознанно, это осмысление последствий своих поступков на организм.

Для того, чтобы действительно  вести Здоровый Образ Жизни, у человека должна быть мотивация это делать. Чтобы не было оправданий, что условия или финансы не позволяют заниматься спортом. Что нет времени готовить полезную пищу, ведь намного быстрее перекусить гамбургером по дороге на работу. Что изменим нашу жизнь со следующего понедельника. Даже если приняли это решение во вторник. Круче понедельника, — только «с 1 числа следующего месяца»

Мотивация как раз заключается в осознании ценности здоровья и желания его сохранить, прежде всего, а уже потом похудение, желание накачать объём в мышцах и прочее. И не важно, в каком возрасте вы решили заняться собой, в 30 или 60, главное - начать движение.

Как защититься от гриппа

Грипп — это не просто температура и ломота в теле. Если неправильно лечиться, эта болезнь несет опасные последствия для вашего здоровья. Именно поэтому очень важно защитить себя от гриппа и не допустить его развития. Несколько советов, чтобы не допустить развития гриппа:

• в общественных местах, в транспорте старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта. А после посещения таких мест обязательно мойте руки с мылом.
  • регулярно проветривайте помещения дома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо, тепло и душно.
  • в период эпидемии гриппа воздержитесь от посещения общественных мест со скоплением людей (театр, кино, музеи и т. д.)
  • замените тканевые носовые платочки бумажными – одноразовыми, чтобы не «носить в кармане» скопление микробов в использованном платочке.