Всемирная неделя борьбы с глаукомой

С 11 по 17 марта – Всемирная неделя борьбы с глаукомой.

Глаукома – хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение внутриглазного давления и отмирание зрительного нерва. Коварство глаукомы в том, что она чаще всего протекает бессимптомно. Глаукому можно выявить при прохождении диспансеризации или на приеме у офтальмолога.

В наших поликлиниках один день в неделю выделен для приема больных глаукомой.

В поликлинике №1 – четверг с 16-00 до 18-00. в кабинете №227 по адресу 40 лет Октября, 1. Вас примет врач-офтальмолог В.Д. Гатауллин. В поликлинике №2 –понедельник с 8-00 до 13-00 в кабинете №35. Вас примет врач-офтальмолог Г.Ш. Муллабаева.

Принимаются пациенты с установленным диагнозом и с подозрением на глаукому.

При стабильном течении глаукомы осмотр проводится в плановом порядке 1 раз в 3 месяца. При нестабильном течении, при смене препаратов осмотр проводится 1 раз в месяц и чаще.

На приеме у офтальмолога  проверяется острота зрения, измеряется внутриглазное давление, осматривается глазное дно, определяются поля зрения.

С первичными пациентами проводится санитарно-просветительская беседа, даются рекомендации образа жизни при заболевании глаукомой, назначаются препараты.

Будьте здоровы, не болейте!