Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация

В соответствие с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан №1754-А 2021г.» О возобновлении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп  взрослого населения», продолжается проведение углубленной диспансеризации взрослого населения.

В настоящее время в ГБУЗ РБ ГКБ №8 г. Уфы углубленную диспансеризацию прошли 742 человека, из них 109 человек направлено на второй этап.

Ключевая цель проведения углубленной диспансеризации:

выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.

Наиболее опасные осложнения перенесенного COVID-19:

- Одышка

- Кашель

- Боль в груди и тахикардия

- Тромбозы

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

Пройти углубленную диспансеризацию могут лица от 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, спустя 60 дней после такого, как пациент переболел COVID-19. Важно, чтобы факт болезни был подтвержден на уровне медицинской организации. В случае, если данные о перенесенном заболевании отсутствуют, то диспансеризацию можно пройти по инициативе гражданина.

Каким образом проводится углубленная диспансеризация?

Углубленная диспансеризация проводится  в два этапа.

Первый этап включает в себя:

- общий анализ крови;

- биохимический анализ крови;

- измерение насыщения крови кислородом (сатурация);

- тест с 6-минутной ходьбой;

- спирометрия;

- рентген грудной клетки;

- прием терапевта.

Граждане,  переболевшие COVID-19, сдают анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

Второй этап:

- эхокардиография;

- КТ легких;

- допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их  возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.