1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. «Школа по профилактике сахарного диабета»
Май 24, 2023 Просмотров: 382

В поликлиническом отделении № 3 ГБУЗ РБ ГКБ №8 г. Уфа по адресу: г. Уфа, Богдана Хмельницкого, д.88, начала свою работу «Школа по профилактике сахарного диабета». Занятия в школе проходят под руководством врача-эндокринолога Григорьева Дмитрия Вячеславовича.

Количество людей, болеющих сахарным диабетом в России, на сегодняшний день насчитывает миллионы и довольно быстро прогрессирует. Каждые 12-15 лет количество пациентов, болеющих сахарным диабетом, удваивается.
Школа диабета — тот инструмент, который сегодня на «отлично» справляется со своей миссией: нести необходимую информацию для людей с сахарным диабетом. Обучение больных со 2-м типом сахарного диабета — неотъемлемая часть лечения.
Главной целью Школы для больных сахарным диабетом является
— проведение занятий для пациентов по обучению их методам самоконтроля,
— приспособлении назначенного лечения к индивидуальным условиям жизни,
— предотвращению хронических и острых симптомов имеющегося заболевания
— формирование мотивации и новых психологических установок с тем, чтобы пациенты могли взять на себя часть ответственности за свое заболевание, т.е. изменение их поведение в отношении сахарного диабета.
Школа для больных сахарным диабетом на сегодняшний день является одной из самых популярных форм обучения для таких людей, одной из главных звеньев излечения и предотвращения усугубления состояния здоровья.
  Для чего нужна школа сахарного диабета?
Зачастую врачам поликлиники не хватает времени для объяснения всех нюансов заболевания и пациент остается один на один со своими страхами и переживаниями. Чтобы научить человека жить с диабетом, вовремя распознавать тревожные симптомы, а также профилактировать осложнения на базе лечебных учреждений созданы школы сахарного диабета.

Именно профилактика осложнений и сопутствующих сахарному диабету патологических состояний является основной целью обучающей программы в школе пациентов-диабетиков.
К сожалению, мало кого сейчас удивишь тем, что сахарный диабет встречается все чаще. При огромном потоке информации все-таки грамотность тех, кто страдает сахарным диабетом некоторое время или только недавно узнал о своем диагнозе, оставляет желать лучшего. Для успешного преодоления трудностей, связанных с этим заболеванием, и повышения качества жизни и здоровья, от больных диабетом требуется, прежде всего, жесткая дисциплина в соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, отдавать предпочтение здоровому образу жизни. В этом поможет школа здоровья для диабетика.
Какие знания получают посетители школы диабета?
На занятиях для больных даются знания о самом заболевании сахарным диабетом, осложнениях и их профилактике или сведению последствий таких заболеваний к минимальному уровню. Какие основные знания и помощь, необходимые для больных может предложить подобная школа? Обучение самоконтролю пациентов, больных сахарным диабетом, включает в себе:
  -  ежедневный контроль уровня содержания сахара в крови и установление вашего индивидуального приемлемого уровня.
  -  систематическая сдача крови на содержание сахара;
  -  умение грамотно анализировать полученные результаты;
  -  умение правильно отрегулировать количество доз инсулина, учитывая показания количества сахара в составе крови при разнообразных дневных ситуациях;
  -  умение учитывать физическую активность наряду с режимом питания;
  -  постоянный контроль за массой тела;
  -  проверка АД.
  -  коррекция или обучение навыкам правильного питания, оптимального именно для каждого пациента.
  -  профилактика осложнений и управление стрессовыми ситуациями.