3. Физиотерапия
Февраль 7, 2023 Просмотров: 250

На базе поликлиники № 3(Вологодская 68) для амбулатории и пациентов дневного стационара и на ул. 40 лет Октября,1 для стационара имеются кабинеты Спелеотерапии (Соляные шахты).

Улучшение самочувствия без синтетических лекарственных препаратов - оптимальный вариант, если признаки заболевания появились недавно или требуется профилактика. Спелеотерапия считается эффективным методом лечения ЛОР заболеваний, нарушений в работе дыхательной системы, укрепления иммунитета и повышения внутренней энергии при помощи уникальных свойств природных соляных пещер или искусственно воссозданных условий в специальных комнатах .

Сеансы проводятся в спелеокамере. Это небольшое закрытое помещение, облицованное солевыми пластинами. На полу также слой соли. Поддерживается постоянный комфортный микроклимат, звучит приятная музыка. Такая атмосфера не только улучшает дыхание, но и помогает расслабиться. Цель спелеотерапии - облегчить симптомы уже имеющихся заболеваний и предотвратить их развитие при наследственной предрасположенности или общей ослабленности организма.

Ионы хлорида натрия, проникая в дыхательную систему, насыщают кровь кислородом, снимают спазм бронхов, расширяют мелкие кровеносные сосуды и возвращают им эластичность.  Соляные частицы ускоряют отхождение мокроты, снимают воспаление, восстанавливают функции слизистой носоглотки. Увеличивается объем дыхания и его глубина. Низкая и ровная температура природных пещер при незначительной влажности улучшает естественные механизмы терморегуляции.

Показания к процедуре

Список, для чего назначают взрослым , достаточно велик. В него входят:

• бронхиальная астма;
  • аллергические риносинуситы;
  • кожные заболевания;
  • хронические синуситы;
  • гипертония начальной стадии;
  • частые стрессы;
  • синдром хронической усталости;
  • бессонница;
  • варикоз;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Эффект от курса процедур устойчивый, сеансы проводятся в комфортной обстановке.

Принцип действия

Положительное действие оказывается благодаря интересным свойствам солей. Они нейтрализуют патогены, восстанавливают природные механизмы защиты и при этом процесс происходит без малейших усилий со стороны пациента.

Спелеотерапия пещерами - это сочетание лечения и отдыха. Повышенная концентрация углекислого газа стимулирует дыхание, а противомикробные свойства устраняют предпосылки для развития патогенов, улучшают состояние кожи, снижают остроту симптомов при дерматологических заболеваниях. По интенсивности воздействия на организм 1 сеанс приравнивается к 4 дням прогулок по берегу моря.

Не менее важна и активизация очищения легких курильщика. Ускоряется кровообращение и процесс отхождения мокроты, смол и токсичных веществ. Кашель и насморк после спелеотерапия считаются нормальным явлением. Так организм избавляется от ненужного. После 4-5 сеансов самочувствие улучшается, дыхание становится более легким.

Не стоит забывать и о благотворном действии на нервную систему. Активизация кровообращения снимает внутреннее напряжение, улучшает мыслительные процессы. Уникальный релаксирующий эффект помогает обрести эмоциональное равновесие.