1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Офтальмология.Метод лечения буллезной кератопатии.
Май 18, 2023 Просмотров: 251

Как известно, терапевтические силикон-гидрогелевые мягкие контактные линзы (МКЛ), применяемые с лечебной целью обеспечивают механическую защиту поверхности роговицы, создают депо лекарственного препарата за счет своих высоких гидрофильных качеств и резервуар слезной жидкости, способствуя тем самым ранней эпителизации дефектов роговой оболочки; эффективно купируют болевой синдром. Исходя из этого, использование лечебных МКЛ особенно оправданы при терапии буллезной кератопатии, при которой, выполняя роль дополнительного прероговичного слоя, способствуют резорбции буллезных изменений, защищают оголенные нервные окончания роговицы, тем самым существенно нивелируют субъективные проявления роговичного синдрома. Использование лечебных МКЛ в терапии буллезной кератопатии приобретает особую актуальность на сегодняшний день, в связи с дефицитом донорского материала для выполнения кератопластики.

Также отдельный интерес представляет изучение влияния иммуносупрессивной терапии в комплексном лечении вторичного синдрома сухого глаза, который, как известно, всегда сопровождает дистрофические заболевания роговицы. Учитывая широкий лечебный диапазона циклоспорина А при кератоконъюктивальных ксерозах и отсутствия в доступных литературных источниках сообщений о возможности использования лечебных МКЛ с данным препаратом, применяли силикон-гидрогелевые МКЛ с инстилляцией офтальмологической эмульсии циклоспорина А при буллезной кератопатии различной этиологии.

Под нашим наблюдением находились 10 пациентов с диагнозом буллезная кератопатия без тенденции к выздоровлению на фоне традиционной противовоспалительной и кератопротекторной терапии. Возраст больных варьировал от 60 до 83 лет. Всем больным проводилось стандартное офтальмологическое обследование.

В качестве лечебной МКЛ использовали силикон-гидрогелевую линзу (Pure Vision 2HD, Baush+Lomb), материал Балафилкон А. Материал МКЛ обладает высокой проницаемостью для кислорода (Dk/t 112), позволяющий использовать их для продленного режима ношения без риска гипоксии тканей поверхности глаза. Линзы Pure Vision 2HD по содержанию влаги в составе являются самыми гидрофильными (содержание воды 36%), что делает их наиболее предпочтительными для насыщения лекарственными препаратами. По данным литературы, основными лекарственными препаратами, инсталлируемыми на МКЛ, являются кератопротекторы, антибиотики, глюкокортикостероиды, препараты на основе гиалуроновой кислоты. В нашем исследовании МКЛ предварительно в течение двух часов насыщали 0.03% раствором левофлоксацина и 0.01% раствором дексаметазона. При использовании МКЛ в качестве лекарственного депо, водные растворы антибиотиков и циклоспорина А мы вводили в виде кратных (до 4 раз) инстилляций в пораженный глаз. Контроль осуществляли в условиях стационара при биомикроскопии ежедневно и спектральной оптической когерентной томографии (ОКТ) роговицы. Подбор, адаптация и стерилизация МКЛ проводились в соответствии с правилами контактной коррекции.

Эффективность лечения пациентов по субъективным ощущениям наблюдалась уже в первые дни терапии. Положительный терапевтический эффект назначенной терапии в виде уменьшения симптомов роговичного синдрома был отмечен вскоре после надевания контактной линзы у 9 пациентов, лишь у 1 больной уменьшение проявлений синдрома наблюдали на 3 день терапии (рис. 4,5). Полное исчезновение признаков роговичного синдрома у наблюдаемых пациентов был зафиксирован на 7 сутки лечения. Объектом нашего внимания в процессе терапии данных больных также стали сроки эпителизации, резорбции булл роговицы и уменьшение корнеального отека (рис. 6). Так полное замещение дефектов роговичного эпителия у пациентов наблюдали концу 1 недели применения МКЛ с инстилляцией местной формы циклоспорина А. Спустя 3 недели после начала терапии было отмечено уменьшение буллезных изменений роговицы (рис. 7).

рис4.png

рис5.png

Рис. 4. Внешний вид больного с буллезной кератопатией после купирования роговичного синдрома лечебной МКЛ с циклоспорином А

Рис. 5. Биомикроскопия глаза больного с буллезной кератопатией после купирования роговичного синдрома лечебной МКЛ с циклоспорином А

рис6.png

рис7.png

Рис. 6. ОКТ роговицы в первые дни лечения с МКЛ (пояснения в тексте)

Рис.7. ОКТ роговицы через 3 недели лечения с МКЛ (пояснения в тексте)

При применении лечебной линзы в течение 1 месяца у 2 пациентов заметили частичное восстановление прозрачности роговицы по периферии. В отношении остроты зрения не удалось провести статистическую обработку полученных данных из-за большого разброса и большой ошибки, однако в целом по результатам визометрии наблюдалась так же положительная динамика и в целом увеличилась на 10% от начальных цифр за 3 недели. Кроме того, переносимость лечения пациентами была хорошая, во всех случаях продленное ношение МКЛ не вызвало нежелательных побочных реакций, что объясняется качеством и основными характеристиками линзы. Все МКЛ не претерпели каких-либо механических изменений. Это особенно важно, когда проводится насыщение МКЛ комбинацией препаратов. Напомним, что в составе эмульсии циклоспорина А находится касторовое масло, однако, это не повлияло на органолептические свойства МКЛ.

В целом, обобщая результаты наблюдения, можно отметить о высокой эффективности симбиоза механической защиты роговицы и адресного противовоспалительного, имунномодулирующего лечения для терапии роговичного синдрома.