1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Всемирный день щитовидной железы.
Май 25, 2023 Просмотров: 196

С 2008 года 25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы. Этот день был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации , которая занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями.

Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который располагается в передней нижней части шеи. Довольно часто щитовидную железу сравнивают с бабочкой из-за схожей формы. ( см.фото 1)

Работа щитовидной железы заключается в выработке тиреоидных гормонов, которые секретируются в кровь, а затем разносятся по всем тканям организма. Гормоны щитовидной железы помогают организму использовать энергию, сохранять тепло и поддерживать нормальную работу мозга, сердца, мышц и других органов.

Нужно ли всем проверять как работает щитовидная железа?

До сих пор нет единого мнения.

Симптомы при нарушении функции щитовидной железы очень не специфичны (слабость, отечность лица, изменчивое настроение, раздражительность, выпадение волос, склонность к запорам) и как правило хотя бы 1 симптом присутствует у каждого из нас.

Поэтому лучше всего записаться к врачу, если вас что-то беспокоит и уже врач назначит нужное обследование.

Лучший способ первоначально проверить функцию щитовидной железы — измерить уровень ТТГ в крови. Изменения уровня ТТГ могут служить «системой раннего предупреждения» — часто они происходят до того, как фактический уровень гормонов щитовидной железы в организме становится слишком высоким или слишком низким. Высокий уровень ТТГ указывает на то, что щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов щитовидной железы (первичный гипотиреоз). Противоположная ситуация, при которой уровень ТТГ низкий, обычно указывает на то, что щитовидная железа вырабатывает слишком много тиреоидных гормонов (гипертиреоз). Иногда низкий уровень ТТГ может быть результатом аномалии гипофиза, препятствующей выработке достаточного количества ТТГ для стимуляции щитовидной железы (вторичный гипотиреоз). У большинства здоровых людей нормальный уровень ТТГ означает, что щитовидная железа функционирует нормально.

Что насчет йода? Нужен ли дополнительный прием йода?

Клетки щитовидной железы нуждаются в йоде для выработки гормона щитовидной железы. Если в вашем организме недостаточно йода, щитовидная железа не сможет вырабатывать достаточное количество гормонов щитовидной железы.

Дефицит йода может вызвать:

-ваша щитовидная железа слишком разрастается (зоб),

-ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормона щитовидной железы (гипотиреоз),

-умственная отсталость у детей, чьи матери не получали достаточного количества йода во время беременности.

Организм не вырабатывает йод, поэтому его необходимо получать из продуктов, которые вы едите. Йод содержится в различных продуктах питания – йодированная соль, морская рыба (треска, сардины, лосось, тунец), морские водоросли ( ламинария, нори), молочные продукты ( молоко, йогурт), морские гребешки, креветки, сыр.

Йод трудно измерить в организме, потому что он в основном находится внутри щитовидной железы. Поэтому скринингового метода для измерения йода отдельного человека нет.

Дополнительный прием йода (калия йодида) в таблетках рекомендован только беременным и женщинам, которые кормят грудью в дозировке 250 мкг ежедневно.

Что делать, если у меня обнаружены узлы в щитовидной железе?

При обнаружении узла одного или нескольких необходимо сдать анализ на ТТГ и кальцитонин. Для первого этапа этого достаточно.

Так же необходимо, чтобы врач учел характеристики узла по УЗИ.

Дальнейшие действия будут зависеть от конкретной ситуации.