Открытие памятника академику И.П. Павлову

Больница № 8 – многопрофильное лечебное учреждение: стационар на 574 койки, поликлиника на 1100 посещений в смену, 15 вспомогательных отделений, административные и хозяйственные службы.
В больнице работают 6олее 200 врачей и 500 средних медицинских работников, среди которых немало заслуженных врачей, отличников здравоохранения РФ и РБ, докторов и кандидатов медицинских наук. Деятельность больницы отражена сертификатом международного центра инвестиционного консалтинга. Награждена Гран-при Международной премии «Кубок МВА», грамотой Правительства Российской Федерации, признана лауреатом республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана», лауреатом «Лучшие товары России», награждена «Премией президента в области качества» в номинации «Услуги».

Великий русский ученый Иван Петрович Павлов родился в 1849 году в г. Рязани. Академик, первый российский лауреат Нобелевской премии, сформулировавший принципы физиологии высшей нервной деятельности – гордость России уже более 100 лет.
Памятники, установленные академику И.П.Павлову, есть в городах Рязань, Санкт-Петербург, Светлогорск, Армавир, Киев, Сочи, Сухуми, Клин и в селе Колтуши Ленинградской области.
В городе Уфе памятник И.П. Павлову на территории больницы №8 – единственный в республике.
Памятник был создан по инициативе главного врача 8-ой больницы, участника ВОВ, Вехновского Олега Леонидовича в 1974 году, в честь 125-летия со дня рождения академика.
Реставрацию памятника выполнил скульптор Собинов Олег Михайлович. Внешник вид памятника – постамент, облицованный гранитом, на постаменте установлен бюст академика И.П. Павлова. Открытие отреставрированного памятника приурочено к 165-летнему юбилею.