Сентябрь 1, 2023

Обновлены правила предоставления платных медицинских услуг

В соответствии с новыми Правилами медицинские организации при оказании платной медицинской помощи должны руководствоваться положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается Минздравом России; клиническими рекомендациями; стандартами медицинской помощи.
В случае временного приостановления работы медицинской организации для проведения санитарных, ремонтных и иных мероприятий информация об этом должна быть размещена на сайте организации с указанием даты приостановления деятельности и времени, в течение которого организация работать не будет.
Медицинская организация при оказании платных услуг обязана предоставить пациенту информацию о сроках ожидания бесплатной медицинской помощи (если медорганизация участвует в территориальной программе ОМС), сроках ожидания платной медицинской помощи, графике работы врачей, оказывающих платные медицинские услуги, перечне льгот, предоставляемых при оказании платных мед. услуг, о формах и способах направления обращений (жалоб) и т. д.
С учетом новых Правил в договоре об оказании платных услуг должны быть прописаны порядок и условия выдачи пациенту или его законному представителю копии медицинских документов (или выписки из них), которые отражают состояние здоровья пациента после получения платных медицинских услуг.
Новыми Правилами установлена обязанность медицинской организации выдать по требованию пациента копию договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему, справку об оплате медицинских услуг по установленной форме, рецептурный бланк с проставленным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика», заверенный подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации, документы установленного образца, подтверждающие оплату лекарств.
Еще одна новая обязанность медицинских организаций – предоставлять пациентам сведения, позволяющие идентифицировать имплантированное в организм человека медицинское изделие (если проводилось такое вмешательство).
Кроме того, пациент вправе требовать возврат или частичный возврат денег при нарушении сроков оказания услуг или выявлении недостатков оказанной услуги. Требования о возврате денег должны быть удовлетворены в 10-тидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Отдельный раздел Правил посвящен особенностям оказания медицинских услуг при заключении договора дистанционным способом, через сайт медицинской организации. Расторгнуть договор можно так же дистанционным способом, направив заявление о досрочном расторжении договора.