1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Зима - время непредвиденных травм из-за гололеда.
Декабрь 29, 2023 Просмотров: 138

Погода в этом году как качели – то крепкие морозы, то слякоть и плюсовая температура.  
Как результат под ногами корка льда. Ходить нужно очень аккуратно и не спеша, в противном случае не исключена вероятность падений.  
Падение  — это самая распространённая причина травматизма зимой. Переломы, вывихи, растяжения и разрывы связок, вот далеко не все сюрпризы, которые поджидают пешеходов.  
Наиболее опасны падения для пожилых людей, ведь существует серьезный риск получения тяжелой травмы, например, перелома шейки бедра. Лечение таких переломов долгое и порой затруднительное. Уделите внимание своим старшим родственникам для того, чтобы предупредить вероятность падений. Следите за их безопасностью!
 
Предотвратить падения можно. Первое, что Вам потребуется — подходящая обувь. Выбирайте ботинки, подошва которых рифленая, нескользящая.
Смотрите под ноги и старайтесь шагать как можно медленнее. Делайте короткие шаги, слегка согните ноги в коленях, не держите руки в карманах. Свободные руки уменьшают вероятность потери равновесия.
 Ношение в гололед обуви на каблуках увеличивает  риск получить  травму!
Оцените дорогу визуально и составьте безопасный маршрут. Лучше выйти на несколько минут раньше из дома, чем балансировать по ледяной корке.
Заходите и выходите из транспорта осторожно, держитесь за поручни. Ступеньки в автобусах могут тоже обледенеть.
 
Если падения избежать не удалось, следует обратить внимание на появление следующих симптомов: острая боль в руке или ноге, «распух» сустав, появилась головная боль, головокружение. В этих случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.  
Напомним, что при ГБУЗ РБ уфимской Городской клинической больнице №8  есть травмпункт, который находится по адресу Горького, 47. Он работает в круглосуточном режиме – без праздников и выходных дней.  
В НОВЫЙ ГОД травмпункт также работает! Имейте ввиду, что принимают  там исключительно взрослое население, горожан которым уже исполнилось  18 лет.