1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота
Июнь 26, 2023 Просмотров: 162
26 июня ежегодно в России отмечают Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота! Этот день считается профессиональным праздником врачей-наркологов. Ведь именно они помогают людям бороться с зависимостями и возвращаться к счастливой жизни без наркотиков.

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к систематическому потреблению наркотиков.

Синдром наркомании (зависимость) возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.

Не существует «безвредных» наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы.

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям угощающими наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!