1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Всемирный день без табака.
Май 31, 2023 Просмотров: 166
31 мая отмечается Всемирный день без табака, и наступившая неделя посвящена привлечению внимания общественности к этой опасной привычке, влекущей за собой целый ряд проблем.
Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин — токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.
Вред табака для организма:
— Органы курящего человека постоянно находятся в стрессовом состоянии от кислородного голодания.
— Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания.
— Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
— Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений. Курение вызывает болезни сердечно-сосудистой системы.
— Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему,
— Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух, работоспособность, резкое снижение умственных способностей детей.
— Курильщик своими же руками сокращает собственную жизнь минимум на восемь лет.

Помните: табак и здоровье несовместимы! Будьте здоровы!