1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Всемирный день беженцев
Июнь 20, 2023 Просмотров: 237
20 июня во всем мире отмечается Всемирный день беженцев, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. В этот день мы отдаем дань уважения силе, мужеству и стойкости людей, которые были вынуждены покинуть свою страну, спасаясь от конфликтов или преследований.

Беженцы – это лица, покинувшие свою страну «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений», в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев 1951 года. Многие люди становятся беженцами из-за стихийных бедствий или техногенных катастроф.

С апреля 2022 года в Башкортостан приехали 900 человек, которые вынужденно покинули территории Украины, Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик.
 
Переселенцы живут в пяти пунктах временного размещения:

1) Уфа (профилактории «Речные зори» и «Связист»);
2) Салават (гостиница «Урал»);
3) Стерлитамак (санаторий «Березка»);
4) Туймазинского район(гостиничный комплекс «Башкортостан»).

Всего в республике развернуто 49 таких пунктов, рассчитанных на 2419 человек.

За ГБУЗ РБ ГКБ № 8 закреплен пункт временного размещения граждан, расположенный в санатории « Речные зори». Сюда переселенцы приехали 03 июля 2022 года. Беженцам помогли восстановить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти работу, получить необходимую медицинскую помощь: оформить инвалидность, получить стационарное  и амбулаторное лечение.

Также  4 августа 2022 года в роддоме ГБУЗ РБ ГКБ № 8 беженка из  Мариуполя Циркель А.Б. родила мальчика.

В настоящее время в ПВР проживают 175 взрослых и 26 детей.  Им оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан.