3. Всемирный день донора крови
Июнь 14, 2023 Просмотров: 204

Всемирный день донора крови 14 июня - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови.

Дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868–1943) - австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Кровь и её продукты - важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь:

1) женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов;
2) детям, страдающим тяжёлой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания;
3) пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью;
4) жертвам травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев;
5)пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры.

Возможно, сегодня кому-то ваша кровь спасет жизнь, и этот кто-то продлит свое существование на этой земле благодаря именно вам!

В каждой капле крови - спасенная жизнь!