3. Для выявления туберкулеза делайте обязательно флюорографию один в год!
Март 26, 2024 Просмотров: 94

Это делается не для галочки!
Да, специалисты ГБУЗ РБ ГКБ №8 настаивают - раз в год каждому человеку важно пройти флюорографическое обследование!

Дело в том, что туберкулез и рак легких, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного.

Пути передачи туберкулеза довольно просты:
Воздушно-капельный (при кашле, чихании)
Контактно-бытовой (через вещи, которыми пользовался больной человек)
Пищевой (через молоко и мясо больных животных).

В группе риска всегда остаются пациенты: с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, ЖКТ, аутоиммунными и психическими заболеваниями.

Специалист-рентгенолог ГБУЗ РБ ГКБ №8 амбулаторно-поликлинического отделения №3 (ул. Богдана Хмельницкого, 88) Екатерина Александровна Исаченко рекомендует всем пациентам:
«Не игнорируйте, пожалуйста, такую простую, но крайне эффективную меру профилактики как флюорографическое исследование. Проходите его обязательно один раз в год!».

Хочется поддержать Екатерину Александровну и добавить, что своевременное выявление заболевания на ранних стадиях дает шанс полностью победить туберкулез, восстановить здоровье и вернуться к обычному образу жизни