1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Дополнительные средства на лечение хронического вирусного гепатита С.
Март 23, 2024 Просмотров: 82

113 млн рублей получит Башкортостан в 2024 году из федерального бюджета на покупку лекарств для лечения больных гепатитом С. Причем в последующие годы сумма финансирования будет увеличиваться – в 2025 году она составит 125 млн рублей, а в 2026 – 130 млн рублей. Такое распоряжение 15 марта подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
 
По поручению Президента страны в ближайшие три года на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С будут дополнительно направлять по 4,5 млрд рублей ежегодно. Лекарствами обеспечат более 75,8 тысяч россиян, которые находятся под диспансерным наблюдением.
 
Напомним, что в Башкортостане проживает несколько тысяч человек с вирусологически подтвержденным диагнозом гепатита С, в том числе 31 ребенок.
 
С 2013 г. по программе «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» пациентов с хроническими гепатитами обеспечивают противовирусной терапией. Кумулятивно пролечено более 1500 больных гепатитом С за счет средств республиканского бюджета. В 2024 году запланировали лечение 345 пациентов с хроническим гепатитом С.
 
Также в республике проводят лечение в рамках территориальной программы ОМС. По ней в 2024 году лечение получат 365 человек.
 
Опыт Башкортостана по лечению гепатитов Министерство здравоохранения Российской Федерации признала лучшей практикой, которую можно рекомендовать для применения в других регионах страны.
 
Выделенные средства из федерального бюджета позволят дополнительно охватить 400 пациентов с гепатитом С противовирусным лечением.