3. Когда срочно нужен офтальмологический травмпункт.
Май 7, 2024 Просмотров: 73

Впереди нас вновь ждут длительные выходные - целых четыре дня. Большинство уфимцев и жителей республики проведут их на своих дачных участках. В этой связи хочется вам напомнить о мерах безопасности, а также о том, что при ГБУЗ РБ уфимской Городской клинической больнице №8 работает Офтальмологический травмпункт, он находится по адресу Кольцевая, 47, с торца здания.

Здесь принимают пациентов – КРУГЛОСУТОЧНО, независимо от праздничных или выходных дней.

Врач-офтальмолог Гузель Фанисовна Мусина, не понаслышке знает как в разы увеличивается число пациентов по весне, но особенно летом. Причина несоблюдение населением мер безопасности в любимых садах/огородах.
Отпружинившая или отлетевшая во время обрезки ветка или сучок, пыль, земля, сорная трава, мусор во время строительных работ — все это попадая в глаза может серьезно их травмировать.
Уже сейчас травмпункт принимает до 70 человек в сутки, летом эта цифра увеличится до 90!

Райля Зайнулловна Митрофанова работает медсестрой в Офтальмологическом травмопункте уже 8 лет.  Чего только не повидала за это время. Говорит, что, когда извлекается инородное тело из глаза, чаще всего в обморок от проводимых процедур, падают мужчины!

Врач-офтальмолог Хирургического отделения Микрохирургии глаза №1 Мунир Мансурович Бобоев за время дежурств в Офтальмологическом травмпункте тоже стал свидетелем различных травм. Самые распространенные из них, когда мужчина работает болгаркой и в глаз отлетает окалина – таких случаев бывает до 20 в сутки! Проверяют автомобиль на эстакаде, не надевают для безопасности глаз очки, попадает мусор, вот и микротравма. Бывают и более серьезные травмы, тогда уже простой манипуляцией не обойтись и пострадавшие даже попадают на операционный стол.

А по весне, когда буйным цветом все начинает распускаться вокруг – реагируют глаза у аллергиков. Аллергический конъюнктивит, воспалительные процессы – частые обращения граждан.

Рекомендации наших специалистов:
 При аллергии, проконсультировать с врачом и принимать антигистаминные препараты
 Соблюдать меры безопасности – надевать защитные очки
Первая помощь при травме – промыть глаз водой!
 Если понимаете, что улучшения самочувствия не последовало – отправляетесь за помощью в Офтальмологический травмпункт.

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ АДРЕС: УФА, КОЛЬЦЕВАЯ, 47