3. Международный день врача-уролога
Октябрь 2, 2023 Просмотров: 304

Каждый год 2 октября отмечается День уролога. В этот день мы чествуем врачей и медсестер, научных сотрудников и лаборантов – всех, чья деятельность связана с урологией.

Урология – это сфера медицинской науки, а точнее, хирургическая дисциплина. Она исследует происхождение болезней органов мочеполовой системы, почек и надпочечников человеческого организма, выявляет условия и причины возникновения патологий, разрабатывает эффективное лечение и профилактические меры.

История урологического отделения больницы №8 г.Уфы началась в 1978 г. когда урологическое отделение было переведено из больницы №18 (отделение расширилось до 60 коек). Повысилась сложность урологических операций, увеличилась хирургическая активность, приступили к оказанию плановой и экстренной урологической помощи.

В 1983 г. было организовано второе урологическое отделение в больнице №8 (на 70 коек). Два урологических отделения больнице №8 временно стали базой урологической клиники БГМИ на время ремонта хирургического корпуса РКБ им. Куватова. Высокое качество оказания экстренной и плановой урологической помощи вызвало необходимость в закреплении второго урологического отделения за Уфимской городской медицинской службой.

В 1985 г. был издан приказ Уфимского городского отдела здравоохранения № 206Д об организации уфимского городского урологического центра на базе двух урологических отделений больницы №8. Заведующим урологического отделения №1 назначен ассистент кафедры урологии Ф.З.Шакиров. Фаит Закирович начинал свою трудовую деятельность в г Уфе ассистентом кафедры урологии и возглавив городскую урологию, активно занимался научной деятельностью. Является одним из основоположников урологического общества. При его активном участии проводятся заседания общества в стенах больницы №8, готовятся тематические доклады по лечению острых пиелонефритов, применения аппарата «Простатрон» в лечении заболеваний предстательной железы.

В 2005 году возглавил отделение Манапов Рамиль Рифкатович, опытный врач уролог, работающий в 8 больнице с 1983 года. Он стал настоящим учителем для многих интернов и молодых врачей, специализирующихся в урологии. С 2007 года отделением руководит Матигуллин Рустам Мидхатович, врач высшей категории, к.м.н., отличник здравоохранения РБ. В 2003 году Матигуллин Р.М. с врачами отделения Исхаковым И.Н. и Габдулвалеевым Р.Ф. впервые республике выполнили лапароскопическую нефроэктомию, за что были удостоены диплома 3-ей степени в номинации “Лучшая операция года”.

Сегодня отделение оснащено современным эндоскопическим оборудованием, позволяющим выполнять трансуретральные операции, контактную литорипсию камней почек и мочеточников с применением механического, электрогидравлического, лазерного литотриптера. Активно осваиваются и внедряются методы дистанционной литотрипсии конкрементов различной локализации мочевыводящей системы.

И врачи, и медицинские сестры отделения продолжают с любовью работать в своей избранной профессии - лечения больных людей. Оказание помощи страждущему человеку является не просто высокопарным словом, а ежедневной кропотливой работой.

От всей души поздравляем их всех с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах!