3. ОКТ - высокоточный диагностический метод в офтальмологии.
Апрель 17, 2024 Просмотров: 68

Знаете ли вы что на фото за аппарат, с помощью которого врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, Заведующий диспансерно-амбулаторным отделением микрохирургии глаза Аркадий Андреевич Александров проводит диагностику пациентке ГБУЗ РБ ГКБ №8?

Не будем заставлять вас гадать, потому что этот аппарат уникальный!
С его помощью проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ). Это на сегодняшний день самый современный высокоточный диагностический метод в офтальмологии. Он позволяет оценить структуру и состояние тканей глаза: роговицы, сетчатки, зрительного нерва.

Изображение, получаемое с помощью ОКТ представляет собой оптический послойный срез тканей глаза, схожий с гистологическим срезом. Данное исследование позволяет подробно, на клеточном уровне исследовать структуры глаза толщиной менее 1 мм.

ОКТ используется в диагностике следующих заболеваний:
возрастная макулярная дегенерация
макулярный отек (скопление жидкости в ткани сетчатки)
макулярный разрыв (разрыв центральной зоны сетчатки)
тромбозы центральной вены сетчатки и ее ветвей
центральная серозная хориоретинопатия (скопление жидкости под сетчаткой)
различные дистрофии сетчатки
глаукома
атрофия зрительного нерва
хориоретинит (воспаление сосудистой оболочки глаза с вовлечением сетчатки)
новообразования сосудистой оболочки глаза
кератоконус (заболевание роговицы)

Как проводится ОКТ:

пациент садится напротив томографа и смотрит на метку, мерцающей внутри линзы прибора
затем доктор приближает камеру томографа к вашему глазу, не касаясь его, до тех пор, пока сетчатка пациента не будет хорошо видна на мониторе томографа
доктор регулирует четкость сканируемого изображения и проводит сканирование в течение 5 сек.
затем доктор расшифровывает и описывает полученные снимки

Во время сканирования доктор оценивает структуру, толщину, объем, расположение тканей глаза, особенности отражения света. Поэтому диагноз, выставленный с учетом данных ОКТ, отличается высокой достоверностью.

Специальная подготовка для проведения ОКТ не требуется.
Сканирование при помощи оптического томографа безопасно и не оказывает травмирующего действия на ткани глаза.
 Проведение ОКТ почти не имеет ограничений по общему состоянию пациента.

ОКТ проводится по направлению от врача-офтальмолога

Если вас заинтересовал данный метод, то запись на исследование осуществляется по тел.: (347) 242-68-31