3. Суточное ЭКГ-мониторирование по Холтеру
Апрель 19, 2023 Просмотров: 323

Суточное ЭКГ-мониторирование по Холтеру – инструментальное диагностическое исследование, которое представляет собой регистрацию ЭКГ (электрокардиограммы) в течение 24, 48, 72 и более часов.
Суточный мониторинг фиксирует изменения в работе сердца ,с помощью этого метода диагностируются скрытые сердечно-сосудистые заболевания: безболевая форма ишемии, нарушения ритма, латентная (вялотекущая) стенокардия и др.
Полученные результаты позволяют выявить причинно-следственные связи между изменениями на кардиограмме и поведенческой активностью человека за время мониторинга.
ЭКГ по Холтеру обычно проводится в течение 24 часов, если приступы наблюдаются довольно часто (практически каждый день). Если же за сутки не произошло ухудшения и прибору не удалось зафиксировать никаких изменений, то длительность мониторирования может быть увеличена до 2-3, а иногда и до 10 суток.
Процедура может быть назначена в следующих случаях:
• нарушения сердечного ритма;
• синдром удлиненного интервала QT;
• синдром укороченного интервала QT;
• синдром Бругада
• чувство «замирания» сердца, перебои в его работе, в том числе и в ночное время;
• боли за грудиной, связанные с физическим или эмоциональным перенапряжением (без изменений на ЭКГ покоя);
• беспричинные головокружения и обмороки;
• скачки артериального давления;
• инфаркт миокарда;
• гипертрофическая кардиомиопатия (утолщение стенки левого желудочка);
• диагностика вегетативных нарушений, не связанных с физической или психической нагрузкой (перепады давления, различные аритмии, загрудинные боли и т. д.);
• метеозависимость;
• подозрение на стенокардию;
• оценка эффективности проводимых лечебных мероприятий;
• анализ работы электрокардиостимулятора;
• диагностика нарушений ритма у спортсменов.Техника суточного проведения по Холтеру
Прибор Холтера представляет собой портативный регистратор весом менее 0,3 кг, прикрепляемый к телу пациента специальным поясом. На определенные точки грудной области после обезжиривания кожи спиртовым раствором крепятся электроды.
Стандартное исследование проводится в течение 24-х часов. В тех случаях, когда приступ в течение суток не фиксируется, мониторирование увеличивают до 48, 72-х часов или 7 суток.
Запись ведется по нескольким каналам (от 2 до 12), но наиболее распространены 2-х и 3-х канальные регистраторы.
На время исследования пациенту выдается дневник, в котором по часам отмечаются вся деятельность, время сна, принимаемые лекарственные препараты, ощущения, жалобы, самочувствие.
Врачом рекомендуется определенная физическая активность (подъем по лестнице, убыстренная ходьба), чтобы проанализировать работу сердца во время и после усиленной нагрузки.
В остальном пациент ведет привычный ему образ жизни. По истечению времени необходимо вернуться в клинику для снятия прибора.Особенности обследования, как подготовиться
Специальной подготовки к обследованию не требуется. Исключение составляют мужчины с сильно волосистой грудной клеткой. Для обеспечения плотного прилегания электродов потребуется волосы сбрить.
Во время мониторинга ограничений в привычном образе жизни и рационе нет, но:
• нельзя принимать водные процедуры во избежание порчи аппарата;
• нельзя допускать механических и термических повреждений аппарата;
• нельзя находиться рядом с линиями электропередач;
• не стоит допускать нагрузок с повышенным потоотделением, так как это может спровоцировать отклеивание электродов.
Ношение прибора Холтера не доставляет особых неудобств – он легкий, компактный, бесшумный. Некоторый дискомфорт может быть связан с невозможностью принятия душа, а также с препятствием слишком активным действиям или любимой позе для сна.
В ГБУЗ РБ ГКБ № 8 г. Уфа можно пройти Суточное ЭКГ-мониторирование по Холтеру. Цена данной услуги составит 1200 руб./сутки.
Адрес: ул. 40 лет Октября д. 1
Телефон для справок : +7(347)2608488