1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Весна с сюрпризами для здоровья.
Март 3, 2024 Просмотров: 110

Какие заболевания обостряются в весенний период?
 
Хронические заболевания пищеварительной системы, в частности, гастрит и язвенная болезнь. Гиповитаминоз, гиподинамия и смена рациона плохо влияют на состояние желудочно-кишечного тракта. Кроме того, весенняя перестройка организма приводит к стрессам, а они тоже не способствуют здоровому пищеварению.
 
Воспалительные заболевания – дыхательной, выделительной и мочеполовой систем, а также опорно-двигательного аппарата. Переохлаждение, снижение иммунитета и витаминный голод приводят к обострению циститов, пиелонефритов, отитов, гайморитов, бронхитов и женских болезней. Ухудшение состояния также испытывают люди с заболеваниями суставов и позвоночника, так как многие из них носят воспалительный характер.
 
Заболевания сердечно-сосудистой системы. Резкие перепады давления и стрессы вредят гипертоникам; обостряется стенокардия, повышается угроза инфарктов и инсультов.
 
Заболевания кожи и аллергические реакции. Здесь тоже сказывается ослабленный иммунитет и недостаток витаминов. А еще с кожными проблемами тесно связаны проблемы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, гормональные перестройки и погодные перепады влияют на активность сальных желез, приводя к угревой сыпи.
 
Психические заболевания. Знаменитое «весеннее обострение» и правда имеет место. Изменения в работе биологических часов и сопутствующий этому стресс приводят к усугублению невротических состояний, может обостриться депрессия.
 
Будьте здоровы, берегите себя. И не забывайте, что уфимская ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №8 всегда рада протянуть вам руку помощи, если она вам понадобится.