3. Берегите почки, они вам пригодятся в течение всей жизни.
Март 12, 2024 Просмотров: 227

12 марта - Всемирный День почки.

Начиная с 2006 года, во всем мире по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций официально отмечается Всемирный День почки.

Заболевания почек являются неинфекционными заболеваниями (НИЗ), в настоящее время ими страдает 850 миллионов человек во всем мире. Один из десяти взрослых имеет хроническую форму течения болезни (ХБП).

Полезно знать:
Врачи-нефрологи рекомендуют своим пациентам вести здоровый образ жизни, проводить скрининг заболеваний почек и первичные медицинские вмешательства.
 Пациентам с заболеваниями почек необходимо вести контроль своего артериального давления, уровня холестерина в крови и принимать назначенные нефрологом лекарственные средства, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

Что помогает снизить риск развития заболевания почек:

Поддерживать хорошую физическую форму, быть активным.
Регулярно измерять уровень сахара в крови и контролировать артериальное давление. Употреблять здоровую пищу и следить за весом.
 Поддерживать необходимый баланс жидкости в организме.
 Не курить и минимизировать алкоголь.
С осторожностью принимать лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе.
 При наличии одного или более факторов риска необходимо регулярно проводить обследование почек.