1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Человек при жизни ставший легендой.
Февраль 1, 2024 Просмотров: 227

ЛЕГЕНДА ХИРУРГИИ Анвар Гиниятдинович Хасанов
«Я всегда пролистываю истории болезней пациентов, как истории человеческих судеб»
 
 Он родился в 1954 году в селе Урняк Чекмагушевского района БАССР. Но сельская жизнь юношу привлекала не так сильно как медицина, потому он поступил в Башкирский государственный медицинский университет, чтобы спустя годы стать ВРАЧОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
 
ХАСАНОВ Анвар Гиниятович. Хирург. Доктор медицинских наук. Профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан. Отличник здравоохранения России.
 
Его общий медицинский стаж – 47 лет!
 
 После окончания БГМИ с 1977 года до 1981 работал заведующим отделением Аскинской центральной районной больницы. С 1986 в БГМУ. А в 2000 стал проректором по учебной работе, с 2003 заведующим кафедрой хирургических болезней; одновременно в 1992—98 годах работал зам. главного врача по хирургии Больницы скорой медицинской помощи Уфы. Была в его профессиональной судьбе и ГКБ №21.
 
С 2003 года работает в ГБУЗ РБ уфимской Городской клинической больнице №8. За 20 с лишним лет коллектив стал родным.
 
 Что касается научной деятельности профессора, то она связана с проведением малоинвазивных и органосберегающих операций при травмах и заболеваниях печени, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При участии профессора Хасанова разработаны способы радиочастотной ваготомии при лечении язвенной болезни, применения электро-магнитных волн радиочастотного диапазона в абдоминальной хирургии, лечения рожистого воспаления и неспецифического язвенного колита.
 
Анвар Гиниятович автор свыше 500 научных трудов и 34 изобретений. Лауреат премии им. Г. Х. Кудоярова (2000 год).
 
Первая операция. Профессор Хасанов ее помнит и сейчас в деталях. Это был аппендицит у молодой девушки. К счастью, все прошло хорошо, но то волнение в памяти до сих пор. Он и сейчас, в свои 70 лет, продолжает брать в руки хирургический инструмент, но теперь реже, и только тогда, когда случай уж больно интересный.