3. Не игнорируй диспансеризацию!
Февраль 2, 2024 Просмотров: 108

МИНЗДРАВ России и ГБУЗ РБ уфимская ГКБ №8 напоминают:
 Диспансеризация — оптимальный способ профилактики онкологических заболеваний.

Многие заболевания легче предотвратить, чем лечить

Чтобы выявить патологию, когда еще нет симптомов, необходимо проходить диспансеризацию!

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, а также факторов риска их развития.

Где пройти: Диспансеризацию можно пройти бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства.

Как часто проходить:
В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризацию проходят раз в три года, с 40 лет — ежегодно.

Как проводится:
На первом этапе проходит осмотр терапевта, анкетирование, врачи выявляют факторы риска развития заболеваний и определяют группу здоровья пациента.

Также предусмотрена серия онкоскринингов: с 18 до 39 лет на выявление рака шейки матки. После 40 лет добавляются скрининги на колоректальный рак и рак желудка, двенадцатиперстной кишки, молочной и предстательной желез.

Во время первого этапа врачи определяют, необходимо ли дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза.

При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование.

При сохранении подозрений на злокачественное новообразование человека направляют на консультацию к онкологу.

Регулярная проверка организма и состояния внутренних органов позволяет вовремя обнаружить патологический процесс, когда заболевание еще не распространилось по всему организму.

Онкологические заболевания на ранней стадии излечимы в 90% случаев.