1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Итоги прошедшего года и планы на будущее.
Февраль 29, 2024 Просмотров: 110
Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин выступил с докладом на расширенной коллегии Минздрава Башкортостана.
 
Он подвел итоги работы в 2023 году и обозначили ключевые направления по работе в 2024-м.
 
Собрали главное из выступления министра о ключевых показателях системы здравоохранения и повышении доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения:
▪️ Ключевое достижение 2023 года — увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Он составил 73,2 года. Это наивысшая отметка за всю историю Башкортостана.
▪️ Младенческая смертности снизилась до 3,9 промилле. Это новый исторический минимум;
Снизился уровень общей смертности населения. Данный показатель составил 11,7 на 1000 населения. Он самый низкий за последние 25 лет.
 
Айрат Рахматуллин также подчеркнул, что первичное звено здравоохранения — это основа системы оказания медицинской помощи, первая линия контакта пациента с системой здравоохранения.
 
В рамках программы модернизации за последний год:
 
установлено 98 быстровозводимых модульных конструкций;
приобретено 4 233 единицы медицинского оборудования и 185 автомобилей .
Завершено строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии РДКБ, введены в эксплуатацию поликлиники в городе Баймак, микрорайоне Затон, селах Кармаскалы и Месягутово, больница со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское.
 Открыты новые специализированные центры - Центр детской эндокринологии, Центр муковисцидоза, Центр орфанных заболеваний, Центр ментального здоровья.
 
#МинздравРБ #ЗдравоохранениеРБ