3. Аптека - одна из самых нужных служб ГБУЗ ГКБ №8!
Декабрь 8, 2023 Просмотров: 195

Есть в ГУЗ РБ ГКБ №8 одна служба, которая работает практически с первого дня основания больницы.
Это АПТЕКА.
Она расположена на 1 этаже 4-этажного здания больницы по улице 40-лет Октября, 1 в Терапевтическом отделении. Первоочередной задачей аптеки является обеспечение всеми необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения подразделений больницы. Но помимо этого здесь ежедневно изготавливают экстемпоральные лекарственные формы.
Общая площадь аптеки 300 квадратных метров!
В больничной аптеке под руководством заведующей Ирины Евгеньевны Черновой  работает 17 специалистов, из них 7 человек с высшим образованием, шестеро со средним фармацевтическим.
Интересный факт: Ирина Евгеньевна в этом году уже 38 лет как в профессии, из них 35 лет работает в Аптеке при Городской клинической больнице №8.
У Аптеки есть условное деление на два отдела: готовых лекарственных средств и производственный.
Вот на рассказе о последнем и хотелось бы остановиться.
Аптечный производственный отдел обеспечивает быстрое и бесперебойное изготовление лекарственных препаратов. Это делается по требованию отделений ГБУЗ РБ ГКБ №8. Как следствие это значительно снижает затраты больницы на лекарственные средства. Ассортимент экстемпоральных лекарственных форм исчисляется 19-ю  наименованиями.
Весь товар подлежит, как и положено, учету. Анализ движения лекарств автоматизирован. По компьютеру можно отследить закуп и отпуск медикаментов.
Тем не менее, все это не работало бы как часы, если бы не главная ценность Аптеки при ГБУЗ ГКБ №8 - ЛЮДИ. С большим стажем и опытом – эти женщины скромно улыбаются и изо дня в день делают свою работу, обеспечивая нашу больницу всеми необходимыми медикаментами. Пожелаем им здоровья, сил и вдохновения в их столь нужном больнице деле!