3. Новости неврологического отделения. Боли внизу спины.
Май 26, 2023 Просмотров: 219

Около половины пациентов неврологического отделения ГКБ №8 проходят лечение по поводу заболеваний периферической нервной системы, в том числе и вертеброгенного генеза.

Боли в нижней части спины занимают одно из ведущих мест среди причин обращаемости к врачу и получения нетрудоспособности у лиц различного возраста. К болям в нижней части спины (пояснично-крестцовой области) относят боли, которые локализуются между двенадцатой парой ребер и ягодичными складками.

На протяжении жизни боли в пояснично-крестцовой области возникают более чем у 70% людей, а пик частоты болей наблюдается в возрасте от 35 до 55 лет. До 10% людей обращаются с этой жалобой в течение года. Повторные обострения развиваются в 25-80% случаев.

К острым болям в спине относят все случаи, при которых длительность боли не превышает 6 недель. Боли, которые сохраняются от 6 до 12 недель - подострые, а боли длительностью от 12 недель и более – как хронические. Острые боли встречаются чаще, чем подострые и хронические.

Важную роль в возникновении первого эпизода боли играют тяжелая физическая нагрузка ожирение, другие причины – нарастающие с возрастом дегенеративные изменения структур позвоночника; особенности строения соединительной ткани; нефизиологические позы при работе, длительные статические нагрузки, резкие неподготовленные движения и т.д.

Основная причина боли в пояснично-крестцовой области - протрузия или экструзия (грыжа) межпозвонкового диска с компрессией или без корешков спинномозговых нервов (СМН) - встречаются у многих людей пожилого, среднего и даже молодого возраста.  Грыжи диска чаще встречаются у мужчин, чем у женщин.

К другим причинам компрессии корешков СМН относятся:

• гипертрофия желтой связки;
  • формирование остеофитов;
  • гипертрофия фасеточных суставов;
  • фораминальный стеноз;
  • спондилолистез.

Редкие причины поражения корешков СМН - менее 1% случаев:

• новообразования;
  • врожденные аномалии;
  • инфекции;
  • воспалительные заболевания;
  • эндокринные и метаболические расстройства.

То есть, межпозвонковые грыжи могут не проявляться болью в спине или другими симптомами. Обнаружение грыжи при МРТ или КТ позвоночника у пациента с болью в спине не означает, что она служит её причиной, есть и другие причины возникновения болей в спине. Поэтому при появлении болей в спине не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу для дальнейшей диагностики и определения тактики лечения.

Нередко помимо нестероидных противовоспалительных (обезболивающих) препаратов и глюкокортикоидов, назначаются более серьезные лекарственные средства, в частности, антиконвульсанты и антидепрессанты, отпускаемые только по рецепту врача, также подключаются врачи других специальностей и не исключено оперативное лечение данной проблемы.