3. Подумай о здоровье своего ЖКТ уже сегодня
Февраль 12, 2024 Просмотров: 101

Текущая неделя с 12 по 18 февраля объявлена Минздравом Республики Башкортостан Неделей профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рацион, а также снижать количество трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов в пище.
Кроме того, пациентам при наличии язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо придерживаться специальной диеты.

Важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для того, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных новообразований желудка и толстой кишки.

ГБУЗ РБ уфимская Городская клиническая больница №8 напоминает - вредные привычки, недостаточная физическая активность, нерациональное питание – основные факторы риска развития нарушений ЖКТ.